Informations du 11 mai 2018 (Olivier Dufour)
Une belle balade avec une vue étendue. L'usage des lignes de TransIsère est judicieux vu le parcours. On peut d'ailleurs imaginer bien d'autres façons de faire cette traversée.
Ce parcours fait environ 13 km et +850m de dénivelé, pour environ 4-5h de marche sans se presser.
Itinéraire: nous avons pris le bus depuis le col de la Croix Perrin (l'hôtel est à recommander pour sa table et son calme), arrêt au Bouchet.
Montée par le chemin des Combettes, très bien tracé et agréable en forêt. Accès à Charande par la crête sud en aller-retour, retour vers le sud sur la belle crête en passant le Pas de l'Ours et le Pas de Bellecombe (quelques courtes montées).
Très belle vue étendue, de la Chartreuse, Belledonne et hauts-massifs du Dauphiné jusqu'aux hauts-sommets du Vercors encore enneigés.
Le chemin toujours en crête devient de nouveau plus forestier. Il est agréable de ne pas descendre directement au col de la Croix Perrin mais de faire un petit crochet par la Croix de Jaume: belle vue sur Lans-en-Vercors.
Le retour au col de la Croix Perrin par la combe de Rui est rapide, quoique assez chaotique au départ lorsque le chemin, raviné, est encore en fond de combe.