Informations du 14 aout 2018 (Jean-Jacques Malineau)
Itinéraire parcouru
J1 : Berghaus Oberaar (2451m) - Oberaarjochhütte (3256m)
L'accès à la Berghaus Oberrar située à 30 mn en voiture du Grimsel Pass, se fait par une route payante (5CHF) en véhicule avec des horaires fixes de montée et de descente en raison de l'étroitesse de la route.
La remontée de l'Oberaargletscher se fait bien. Nous avons trouvé la neige à partir de 2900 m environ. Quelques crevasses sur la trace, vers l'altitude 3150 m demandent un peu d'attention. L'accès à la cabane n'est pas fléché et pas si évident à trouver dans le brouillard. Nous avons remonté un éboulis à l'Est de la cabane et emprunté des chaînes et une échelle menant facilement à celle-ci.
J2 : Oberrarjochhütte (3256m) - Oberaarhorn (3630 m) - Finsteraarhornhütte (3048m)
Le départ de la voie normale de l'Oberaarhorn se situe juste derrière la cabane (marquage orange évident sur les rochers). Attention aux risques de chutes de pierres si d'autres cordées sont déjà engagées. Nous rejoignons facilement la pente de neige sommitale (en glace, recouverte d'une fine couche de neige mais permettant un cramponnage relativement sûr) puis la croix au sommet.
Descente par le même itinéraire jusqu'à la cabane. Compter 4h00 aller /retour.
Nous avons rejoint le Galmigletscher que nous avons redescendu jusqu'au Fieschergletscher, que nous avons remonté jusqu'à la Finsteraarhornhütte. Les glaciers sont secs et le cheminement assez évident par bonne visibilité.
Accès à Finsteraarhornhütte par un sentier : Cairn orange fluo visible depuis le glacier puis fléchage blanc.
J3 : Finsteraarhornhütte (3048m) - Konkordiahütte (2850m)
Nous avons traversé le Fieschergletscher en direction du Grünhornlücke. Glacier enneigé et peu crevassé. La descente sur le Grüneggfirm est complètement en glace. Cheminement aisé. Nous voulions gravir l'épaule du Grünegghorn (3787m) mais les conditions sont très sèches et préférons ne pas y aller. Le couloir menant à l'arête de neige est sec et la rimaye bien ouverte. La pente de neige sous l'épaule est en glace.
Sur le Grüneggfirn présence d'un énorme moulin à l'altitude 2760m.
Nous rejoignons Konkordiahütte par un chemin cairné menant au pied des très longs escaliers. Présence d'une corde sur perche et d'une pancarte indiquant la présence de crevasses. Nous étions toujours encordés et même dans les escaliers.
NB : 5 cordées sur l'Arête NW du Finsteraarhorn ce jour.
J4 : Konkordiahütte (2850m) - Hollandiahütte (3240m)
Pour rejoindre Hollandiahütte nous avons traversé Konkordiaplatz ainsi qu'une énorme bédière à l'altitude 2680m. La remontée sur le Grosser Aletschfirn est assez tourmentée vers 3000m et nous oblige à zigzaguer pas mal. Le glacier est enneigé à partir de 2900m (nombreuses vagues ce qui ralenti notre progression).
Nous avons rejoint Hollandiahütte par l'accès d'hiver. Pente assez soutenue en glace et présence de nombreux ponts de neige fragiles. Cheminement complexe et peu recommandé en été. Il est préférable de franchir le Lötschenlücke et de rejoindre le refuge par les câbles et échelles équipés en face Sud Est (150m environs de hauteur).
NB : En raison de la température élevée, nous avons traverser Konkordiaplatz vers 7h00. L'après-midi le niveau des bédières augmente rapidement et oblige à de nombreux détours.
J5 : Hollandiahütte (3240m) - Äbeni Flue (3962m) - Anenhütte (2358m)
L'accès de l'Äbeni Flue par l'Äbeni Flue Firn est globalement bon. Nous avons été vigilants au départ de Hollandiahütte. Nombreuses grosses crevasses bien visibles DONT une à deux mètres de la plateforme de la cabane. Pour cette raison, nous avons attendu le lever du jour pour partir. Les crevasses présentent sous les deux sommets sont évidentes à franchir. Pas de corniches sur l'arête sommitale.
Descente effectuée par le même itinéraire juste avant l'arrivée du mauvais temps.
Nous avons rejoint le Langgletscher via les câbles situés en aval de Hollandiahütte puis suivi la rive droite orographique du-dit glacier. Nous ne sommes pas descendus au centre en raison des nombreuses chutes de pierres provenant de la face ouest du Sattelhorn.
Après la Grossi Tola nous avons déchaussé les crampons pour rejoindre deux énormes cairns qui balisent le chemin dans des pierriers et dalles de rochers. Itinéraire demandant de l'attention car peu cairné au final et passant sous les séracs de l'Anungletscher.
Nous rejoindrons ensuite le sentier menant à l'Anenhütte (marquage blanc et bleu).
J6 : Anenhütte (2358m) - Blatten (1540m)
Deux chemins mènent à Blatten via Flaferalp. Nous avons choisi celui en balcon offrant de superbes vues sur la vallées de Blatten jusqu'au Lötschenlücke et traversant de jolis villages traditionnels. Compter 2H30 tranquillement.
Haute Route de l'Oberland Bernois : pourquoi pas vous ?